20506 залов и секций в 78 городах по 189 видам спорта
Ваш город: Юрюзань

«Боксировать — не значит махать кулаками»

На следующей неделе в Екатеринбурге состоится Открытое первенство города по боксу. KWF приобщилась к этому боевому искусству и выяснила, так ли легко новичку получить перчатки, стоит ли идти в бокс людям за 50 и почему бить грушу полезно не только для тела. На эти и другие вопросы ответила Кокорина Ольга Геннадьевна, мастер спорта России по боксу, тренер ДЮСШ бокса «Малахитовый гонг».

Ольга, расскажите, как строятся тренировки?

Сначала идет разминка, общие физические упражнения типа бега, прыжков на скакалке. В первую очередь, спортсмен должен быть хорошо размят. Далее зависит от вида тренировки. Если ставим в пары, то ребята отрабатывают элементы боя или встречные удары, например. Если тренировка на передвижение, то мы работаем над ногами. Кроме того, присутствуют силовые тренировки с гантелями. Я еще применяю с учениками круговые.

Тренируемся вместе независимо от пола. Девочки выполняют ту же нагрузку, что и мальчики. Когда готовимся к соревнованиям, ставим девочек в пары с мальчиками. Понятно, что вторые работают не в полную силу, ведь все-таки природой заложено, что мужчины более скоростные и мощные. Они гоняют девчонок на тренировках, которые, кстати, не уступают им по технике и тактике.

В каком возрасте ребята приходят в школу?

Школа принимает ребят с 9 лет, а уже с 11 они начинают выступать. Впрочем, мы берем и новичков-подростков.

Как скоро новичок может получить заветные перчатки?

У нас нет такого, чтобы новичок пришел, и мы сказали: «Вот тебе перчатки, иди боксируй». Есть такой термин Школа бокса, иначе это обучающие техники: как правильно встать, как держать руки, челночок, защита, нырки, уклон. Перчатки вы получите не раньше, чем через месяц. И то новичок сначала пробует удар на мешке, а вольно только через полгода.

Какими качествами должен обладать хороший боксер?

Я не буду говорить вам о скорости, реакции и прочем. Знаете, во-первых, в человеке должно быть трудолюбие и самодисциплина. Некоторые ребята тренируются по 2-3 раза в день и добиваются успехов в спорте.

Что дают занятия боксом, кроме физических преимуществ?

Уверенность в себе. Особенно это видно по девочкам. Некоторые приходят закомплексованные, а потом раскрепощаются, выпрямляют спинку и смотрят с гордо поднятой головой. Человек начинает ценить себя и свои достижения. Вместе с тем, бокс помогает избавиться от негатива, который мы регулярно получаем на работе.

Занимаются ли в ДЮСШ взрослые?

Да, многие. Возраст от 20 и даже за 50. Тренировки тех, кто постарше, отличаются от тех, что рассчитаны на молодых. Есть люди подготовленные и неподготовленные. Я даю дозированную нагрузку, понимая, что ученик физически не выдержит. Взрослый контингент занимается в основном для себя. Кто сказал, что мы не можем научить даже пенсионера?

В Школу бокса приходят семьями: папа, мама, дочь и бабушка.

А кому все-таки не стоит идти в бокс?

У меня нет таких рекомендаций. Просто есть народ, который занимается ради защиты, а есть те, кто боксирует на соревнованиях. Любой из нас преследует свои цели.

Еще я хочу, чтобы люди понимали, что боксировать – не значит махать кулаками. Пожалуйста, идите с таким настроем на улицу. Там и так уйма тех, кто пьет, курит и распускает руки. Нормальные ребята занимаются делом. Это спорт.

Как, по-Вашему, обстоят дела с боксом в России?

Не знаю, как в других школах, но у нас постоянно полный зал. Интерес к боксу, на мой взгляд, не падает, а только растет. Я сама тренирую около 60 детей. Также приходят женщины. У нас разнообразные упражнения. Это не аэробика, где идет многократное повторение одного и того же. Вероятно, поэтому бокс привлекает женскую аудиторию.

На кого в боксе стоит равняться?

Я люблю смотреть тренировки Головкина и брать какие-то элементы из его практики. У него очень интересные упражнения с гантелями.

И напоследок поговорим о стереотипах, сложившихся вокруг Вашей профессии. Например, некоторые думают, что боксеры глупые люди. Хотелось бы услышать Ваш комментарий на этот счет.

Думаю, это все навязывает телевидение. Как правило, боксеры имеют высшее образование. Оно есть у меня и у других тренеров. Помимо этого, один из моих знакомых пишет замечательные стихи, на что у глупого человека не хватило бы ума. Если нам прилетает по голове, это не значит, что у нас нет мозгов. В боксе работают не только руками, но и головой.

Желаем воспитанникам школы удачно выступить на предстоящих соревнованиях!

Фото из личного архива Ольги Кокориной.

26 октября 2017